Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Размер налогового вычета, правила расчета

ПО январь 2011 года работал с заработком 500т. руб./год С января 2011 на пенсии, и подрабатываю с заработком 200 тыс. туб./год. Других источников дохода, кроме как по основному месту работы никогда не имел. Налоговыми вычетами не пользовался. В июне 2010 заключил договор о совместном строительстве многоквартирного дома и оплатил жилье(квартиру) в размере 3500 тыс. руб. Акт передачи квартиры и свидетельство на право собственности в июле 2011 года. Собственник я один. В налоговой, для оформления налоговых вычетов потребовали декларацию за 2011 год и рассчитали вычеты исходя из уплаченных мной сумм подоходного налога в 2011 году, таким образом, к вычету мне 37 тыс. руб. На мои заявления о том, что фактически квартира была оплачена в 2010 году не реагируют, декларацию за 209 и 2010 г.г. на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры не принимают. Каким образом рассчитать налоговый вычет с учетом 2009 и 2010 г.г (в принципе 2009 уже не важно, хотя бы 2010 включить.) И вообще, сумма к налоговым вычетам рассчитывается от уплаченного мной подоходного налога исключительно в году, в котором состоялась передача квартиры? Или есть какие-то другие варианты? Или вне зависимости от моего дохода, т.е. от суммы до 2000 тыс. руб. Т.е. в моем случае мне обязаны рассчитать к выплате 260 тыс. руб.? И не важно, какой подоходный в каком году я уплатил...

06 Декабря 2012, 21:46, вопрос №29820 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Павел!

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
    В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме - документы, подтверждающие право собственности на квартиру. (Письмо

    ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@ "По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц")

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам на приобретение данного жилья. т.е. вы будете получать налоговый вычет ежегодно, до тех пор, пока вам не вернут 13% от суммы 2 000 000 рублей (без учета процентов по кредитам)

    06 Декабря 2012, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чупина Татьяна

    Уважаемый Павел!

    Согласно налоговому законодательству возврат уплаченного НДФЛ вы имеете право оформлять с момента получения свидетельства о собственности. Если в свидетельстве стоит 2010 год, то вы имеете право оформить возврат уплаченного НДФЛ за 2010, 2011, и так далее пока не вернете 260 000 руб. на предыдущие года это не распространяется!

    С уважением, Татьяна.

    06 Декабря 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats