Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность работодателя перед работником

Несет ли работодатель материальную ответственность перед работником в случае, если работнику причинен материальный ущерб, который вызван нежеланием работодателя содержать его же имущество (замки в раздевалке предприятия)?

16 Ноября 2013, 19:41, вопрос №298198 Виталий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, глава 38 ТК РФ, предусматривает случаи мат.ответственности работодателя перед работником, там не поименованы случаи, когда работодатель не обеспечил сохранность вещей работника.

    Но, если выполнение работы требует ношения сменной одежды, то работодатель обязан заботиться о сохранности вещей. Опять же, прямо в законодательстве это не предусмотрено. Но работодатель обязан организовывать рабочее место.

    Я бы посоветовала, написать Заявление работника о возмещении ущерба, направить работодателю, по почте, ценным письмом с описью вложения.

    (указать, что невозможно выполнять обязанности, без оставления личных вещей, без смены одежды). Дальше смотреть по ответу работодателя. Например, при отказе поставить замки (я уже не говорю о возмещении вреда), можно обратиться в инспекцию по охране труда.

    16 Ноября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имею ли я в данном случае право требовать от работодателя возмещения полной суммы причиненного мне материального ущерба?

    17 Ноября 2013, 11:16
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я, видимо, не понятно ответила. По общему правилу, из текста закон, нет.

    Но попробовать можно, порядок указала (Заявление работника о возмещении ущерба, жалоба в трудовую комиссию).

    17 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats