8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас хочу подать на развод(измена, со стороны мужа) возможно ли такое, чтобы квартира осталось мне и ребенку, чтобы я стала заемщиком в ипотеке, половину выплаченных средств готова вернуть мужу

Здравствуйте, в браке 7 лет, год назад преобрели квартиру в ипотеку, заемщик муж, я являюсь созаемщиков. Сейчас хочу подать на развод(измена, со стороны мужа) возможно ли такое, чтобы квартира осталось мне и ребенку, чтобы я стала заемщиком в ипотеке, половину выплаченных средств готова вернуть мужу. Так же хочу оформить алименты на ребенка. Проблема в том, что у моя официальная зарплата составляет 12000р

, Евгения, г. Иркутск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Следовательно, у Вас с супругом (бывшим супругом) равные права на данную квартиру. Чтобы квартира была полностью Ваша после расторжения брака, необходимо соглашение между Вами и супругом о разделе имущества, заверенное нотариально, чтобы в дальнейшем у него не возникло притязаний на квартиру в будущем. 



Кроме того поскольку на приобретение квартиры был взят кредит, то задолженность по кредиту тоже нужно распределить между супругами на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ (общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

Следовательно, если Вами будет заключаться такое соглашение, то задолженность по кредиту также должна перейти к Вам. Но для этого необходимо согласие банка. А поскольку у Вас официальный заработок небольшой, то такое согласие не в интересах банка.

Кроме того, приобретенная квартира находится в залоге у банка. Поэтому для переоформления права собственности на квартиру на Вас также необходимо будет согласие банка.

Следовательно, чтобы было проще провести раздел имущества и оформить право собственности на квартиру на Вас необходимо погасить кредитные обязательства перед банком и снять обременение с квартиры в виде ипотеки либо получить согласие банка на переоформление кредитного договора на Вас.

В случае, если супруг (бывший супруг) не согласен отказаться от права собственности на квартиру, то такое оформление возможно только в судебном порядке. Тогда придется представить доказательства, что Вы в эту квартиру вкладывали больше денежных средств или просить увеличить долю в праве собственности на долю ребенка. Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью для представления Ваших интересов с суде. Но большинстве случаев суды все равно оставляют какую-то долю второму супругу. 

Надеюсь предоставленная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.02.2021