Сейчас хочу подать на развод(измена, со стороны мужа) возможно ли такое, чтобы квартира осталось мне и ребенку, чтобы я стала заемщиком в ипотеке, половину выплаченных средств готова вернуть мужу

Здравствуйте, в браке 7 лет, год назад преобрели квартиру в ипотеку, заемщик муж, я являюсь созаемщиков. Сейчас хочу подать на развод(измена, со стороны мужа) возможно ли такое, чтобы квартира осталось мне и ребенку, чтобы я стала заемщиком в ипотеке, половину выплаченных средств готова вернуть мужу. Так же хочу оформить алименты на ребенка. Проблема в том, что у моя официальная зарплата составляет 12000р

, Евгения, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Следовательно, у Вас с супругом (бывшим супругом) равные права на данную квартиру. Чтобы квартира была полностью Ваша после расторжения брака, необходимо соглашение между Вами и супругом о разделе имущества, заверенное нотариально, чтобы в дальнейшем у него не возникло притязаний на квартиру в будущем.

Кроме того поскольку на приобретение квартиры был взят кредит, то задолженность по кредиту тоже нужно распределить между супругами на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ (общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

Следовательно, если Вами будет заключаться такое соглашение, то задолженность по кредиту также должна перейти к Вам. Но для этого необходимо согласие банка. А поскольку у Вас официальный заработок небольшой, то такое согласие не в интересах банка.

Кроме того, приобретенная квартира находится в залоге у банка. Поэтому для переоформления права собственности на квартиру на Вас также необходимо будет согласие банка.

Следовательно, чтобы было проще провести раздел имущества и оформить право собственности на квартиру на Вас необходимо погасить кредитные обязательства перед банком и снять обременение с квартиры в виде ипотеки либо получить согласие банка на переоформление кредитного договора на Вас.

В случае, если супруг (бывший супруг) не согласен отказаться от права собственности на квартиру, то такое оформление возможно только в судебном порядке. Тогда придется представить доказательства, что Вы в эту квартиру вкладывали больше денежных средств или просить увеличить долю в праве собственности на долю ребенка. Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью для представления Ваших интересов с суде. Но большинстве случаев суды все равно оставляют какую-то долю второму супругу.

Надеюсь предоставленная информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.