Скажите, можно ли унаследовать право на долю недвижимости (или получить компенсацию вместо неё), моего
Доброго дня. Скажите, можно ли унаследовать право на долю недвижимости (или получить компенсацию вместо неё), моего покойного отца, если по прошествии полугода после смерти собственника (дедушки, т.е. отец моего отца) оповещения о его смерти я так и не получил, а всю собственность через полгода получила сестра отца.
, Алексей, г. Брянск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
оповещения о его смерти я так и не получил
Алексей
От кого вы ждали оповещение о смерти? Уточните, когда вы узнали о смерти дедушки?
О смерти дедушки узнали через год. И то от третьих лиц. Оповещение о смерти как я понимаю мы должны были получить сразу после того, как сестра отца начала получать наследство, т.е. она возможно просто не указала, что есть ещё один наследник в процессе оформления недвижимости на себя.
Она не обязана говорить о других наследниках.
Оповещение о смерти вам никто не обязан направлять.
Учитывая, что вы срок вступления в наследство пропустили, восстановить этот срок можно через суд либо по соглашению с другими наследниками (то есть если они не будут против появления нового наследника).
Суд в первую очередь спросит вас о причинах пропуска срока, и поверьте мне, уважительной вашу причину он не посчитает.