Как отчиму отказаться от наследства?

Здравствуйте. У подруги умерла мама, уже два десятилетия проживавщая в Германии, будучи замужем за немцем (у нее осталось российское гражданство). Завещания нет. В России есть квартира, принадлежащая пополам моей подруге и ее умершей маме (была приобретена до брака). Муж-немец должен быть в курсе наличия этой квартиры, но наверняка нельзя сказать. Вряд ли он будет на нее претендовать, он человек обеспеченный и порядочный. Но тем не менее он как и моя подруга является наследником первой очереди. Чтобы моя подруга стала полноправной собственницей квартиры в России, достаточно ли будет того, что она в течение 6 месяцев заявит о своем праве на наследство, а отчим-немец нет? Не возникнет ли у него потом основания для заявления о том, что пропустил срок вступления в наследство по веским причинам (не знал законы, не знал о квартире и прочее)?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

Так как она проживала на момент смерти за границей, а ее имущество находится на территории РФ, то место открытия наследства является местонахождение квартиры.

Ей следует в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства.

Муж умершей также вправе принять наследство или отказаться от принятия от наследства. Если квартира ему не нужна, то пусть откажется от наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса

Для отказа от наследства он может обратиться в наше консульство.

Не возникнет ли у него потом основания для заявления о том, что пропустил срок вступления в наследство по веским причинам (не знал законы, не знал о квартире и прочее)?

Лариса

Если он не откажется от принятия наследства, то кроме восстановления срока для принятия наследства, он может признать фактическое  принятие наследства. Для этого он должен в течение 6 месяцев совершить действия свидетельствующие о таком принятии, к таким  действиям в частности относятся согласно п.2 ст.1153 ГК РФ:

если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, принятие наследником части наследственного имущества означает, что он принял все ее наследство. Так как она в Германии могла нажить иное имущество, то нет гарантии что ее муж не совершит вышеуказанные действия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус  выдаст свидетельство о праве на наследство тому кто обратиться за оформлением своих наследственных прав в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Другому наследнику, если он надумает претендовать на наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти надо будет обращаться в суд, и пытаться восстанавливать срок для принятия наследства доказывая уважительность причин пропуска срока.  Ст. 1155 ГК РФ.