Замена счётчика электроэнергии

Электросчётчик установлен в прихожей (дом 1967г.), менял несколько лет назад за свой счёт. Проживаю по договору социального найма. Сейчас счётчик вышел из строя. Мой вопрос: кто и за чей счёт должен произвести замену неисправного прибора учёта? Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 как-то повлияло на тему замены счётчиков?

, Владислав Феофилактов, г. Выборг
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! с 01.07.2020 следить за исправность счетчика (в том числе, чтобы у него не истек срок поверки) теперь должны энергокомпании. В отношении приборов учета электроэнергии в многоквартирном доме эта обязанность возложена на энергосбытовую компании, которая поставляет электроэнергию в многоэтажку. В частных домах за состояние счетчика отвечает электросетевая компания, от линии которой запитан дом.

Указанные правила закреплены в п. 80 и 80(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»