Имеют ли её дети право на долю наследства в квартире бабушки после её смерти?

сестра 2006 году отказалась от приватизации родительской квартиры, есть согласие, позже скоропостижно скончалась. Имеют ли её дети право на долю наследства в квартире бабушки после её смерти????

, олег, г. Чебоксары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если мать детей, Ваша сестра, умерла раньше бабушки (её матери), то после смерти бабушки дети сестры вправе наследовать ту долю, которая причиталась бы их умершей матери.

Статья 1142 ГК РФ определяет круг наследников первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления  означает как раз право наследовать за умершего ранее наследодателя родителя.

олег
Клиент, г. Чебоксары

но ведь Сестра ранее отказалась от приватизации значит и от доли??

олег
Клиент, г. Чебоксары

но ведь Сестра ранее отказалась от приватизации значит и от доли??