Добрый день, Моя мама умерла, у нее были кредиты в сбербанке, обращались в страховую, по одному пришел ответ

Добрый день, Моя мама умерла, у нее были кредиты в сбербанке, обращались в страховую, по одному пришел ответ, что риск,, смерть,, по полису не застрахован, Можно нам у нотариуса написать отказ от наследства и отнести в банк, в таком случае банк не принудит нас выплачивать кредиты?

, Любовь, г. Братск
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь!

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если Вы откажитесь от наследства, кредиторы будут не вправе предъявлять свои требования к Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе просто не обращаться к нотариусу и не принимать наследство.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Вы вправе отказаться от наследства, ст. 1157 ГК РФ,

«1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества».

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус."

Обязанности уведомлять банк у вас нет, но для избежания лишних споров и претензий, можно уведомить банк.