8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию, если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?

Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию , если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?

09 февраля, 11:12, Екатерина, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ).

Следовательно, ребенок старше 14 лет может выбрать себе любую фамилию (не обязательно кого-либо из родственников). Но для того, чтобы органы загс зарегистрировали соответствующее изменение требуется согласие обоих родителей в письменном виде. Поскольку отец не лишен родительских прав, то его согласие тоже потребуется. В случае, если отец не согласен на изменение фамилии ребенком, то такая перемена возможна только на основании решения суда.

Надеюсь данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

09 февраля, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в 14 лет поменять фамилию без разрешения отца?
Здравствуйте, мне 14 лет родители разведены Можно ли поменять фамилию (по собственному желанию) не привлекая к этому делу отца. Он не платит алименты,(редко общаемся)
10 марта 2020, 15:27, вопрос №2709429, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Права детей
Может ли ребенок, достигший 14 лет, поменять фамилию и отчество одновременно?
Здравствуйте. Модет ли ребенок достигший 14 лет поменять фамилию и отчество сразу или что то одно можно поменять?
04 декабря 2019, 12:50, вопрос №2609657, ЮЛИЯ, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Использование мат капитала отцом детей на установленные законом цели
С супругой в разводе, имеются трое несовершеннолетних детей: Н-14 лет, К-10 лет, Т-9 лет. Мать детей ограничена в родительских правах. Все вопросы по содержанию детей решает отец. К и Т периодически (на время длительных командировок) передаются в социальный приют, Н обучается в интернате.При рождении К был получен сертификат на МК. Что будет с МК? Может ли отец использовать его на установленные законом цели?
04 марта 2019, 10:21, вопрос №2280218, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Может ли ребенок в 14 лет поменять фамилию и отчество при получении паспорта?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я женат на супруге, у которой имеется ребенок. В прошлом месяце ему исполнилось 14 лет. На следующей недели планировали пойти в УФМС для получения паспорта. У ребенка возник вопрос, может ли он сменить фамилию и отчество на другую. Мама не против, а вот биологический отец наотрез отказался от данной затеи (платит ежемесячно алименты). Что можно сделать в данной ситуации?
01 октября 2015, 18:19, вопрос №993480, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как усыновить ребенка, если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак
Как усыновить ребенка , если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак!Выхожу замуж и муж хочет усыновить старшего ребенка и дать ему свою фамилию. Может ли суд учитывать мнение ребенка при рассмотрении данного вопроса?Ребенку через два месяца 10 лет
14 мая 2015, 13:10, вопрос №837226, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2021