Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию, если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?

Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию , если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ).

Следовательно, ребенок старше 14 лет может выбрать себе любую фамилию (не обязательно кого-либо из родственников). Но для того, чтобы органы загс зарегистрировали соответствующее изменение требуется согласие обоих родителей в письменном виде. Поскольку отец не лишен родительских прав, то его согласие тоже потребуется. В случае, если отец не согласен на изменение фамилии ребенком, то такая перемена возможна только на основании решения суда.

Надеюсь данная информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.