И как будет делиться наследство, при условии что в квартире прописан только я?

Здравствуйте, меня зовут Александр.

ситуация такая: квартира в долевой собственности на троих собственников (я,и двое моих родителей). В 2013 году скончался мой отец, оставив завещание на свою 1/3 долю моей родной сестре. Она не вступила в право наследования по сей день. Теперь скончалась мама. Может ли моя сестра все еще претендовать на долю отца по завещанию?И как будет делиться наследство,при условии что в квартире прописан только я?

, Александр, г. Армавир
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

В 2013 году скончался мой отец, оставив завещание на свою 1/3 долю моей родной сестре. Она не вступила в право наследования по сей день.

через нотариуса. А фактически вступила, т.е. оплачивала за эту долю квартплату, налоги, делала ремонт, жила и тд.-?

Теперь скончалась мама. Может ли моя сестра все еще претендовать на долю отца по завещанию?

если вступила фактически, ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства, то она и есть наследник по завещанию. Если не вступила, то для того, что бы сейчас ей вступить, нужно восстановить 6-ти месячный срок через суд.

И как будет делиться наследство, при условии что в квартире прописан только я?

если сестра не вступит в наследство по завещанию, то за папой и мамой наследуют дети, и родители умерших, как наследник первой очереди.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе