Мой муж плотит алименты на троих детей от первого брака, когда у него заболел отец он не работал, ухаживал за

Мой муж плотит алименты на троих детей от первого брака, когда у него заболел отец он не работал, ухаживал за ним, бывшая жена, на год забрала исполнительный лист, а потом опять подала и ему насчитали задолженность 900 с лишним тысяч рублей, хотели подать на перерасчёт, а пристав сказал что документы потеряны и не даёт распечатку алиментов за все года. Что можно сделать? Ведь у нас ещё есть свой маленький ребёнок, 2годика, мы живём в деревне, у мужа оклад 14тыс, ему за всю жизнь не рассчитаться

, Казунина Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с  ст. 114 СК РФ  вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты  задолженности в определённых случаях.

 Суд может освободить плательщика от задолженности по алиментам, только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств: 1) уважительность причины неуплаты алиментов (например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника);

 2) невозможность погасить задолженность ввиду своего материального и семейного положения (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).