Могу ли я оформить по уходу за ребёнком до 14 лет, так как моя дочь получает пенсию по потери кормильца и что для этого нужно?

Здравствуйте. Могу ли я оформить по уходу за ребёнком до 14 лет,так как моя дочь получает пенсию по потери кормильца и что для этого нужно?

, Ксения, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Можете, если не работаете, для этого вам нужно обратиться в пенсионный фонд вашего района.

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают.