Индексация заработной платы в январе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если организация хочет проводить индексацию заработной платы ежегодно в январе, а не в феврале как пишут советы сейчас, но в январе еще не известен процент инфляции за год, можем ли мы прописать такое условие в положении об индексации, что индексация проводится ежегодно в январе, и процент устанавливается приказом руководителя не ниже инфляции по состоянию на конец ноября предшествующего года, в случае если процент инфляции за предыдущий год будет больше процента индексации установленного приказом, то в феврале будет проводиться повторная индексация заработной платы. Можно ли такое условие прописать? Не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще какого-нибудь законодательства, ато сейчас пишут, что прям иенно в феврале надо индексацию проводить, но гораздо приятнее же когда з.п. выдается больше уже с января... и если она не меньше инфляции, зачем повторно проводить индексацию в феврале?

, nif, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это выдержки из моей консультации клиенту.

В 2021 году все предприятия, в обязательном порядке должны проиндексировать зарплаты своим работникам.

Основание: Поправки в Конституцию РФ.

Про срок индексации все пишут до 01 февраля 2021 года. Но это точно не прописано.

Росстат 12.01.2021 г. подтвердил Индекс Потребительских Цен (ИПЦ)  в РФ за 2020 год на уровне 4,9%.

Я считаю, что до установления уровня инфляции ничего делать вы были не должны. Для соблюдения законодательства достаточно выплатить заработную плату в марте с учетом индексации за предыдущие месяцы (январь, февраль). Оснований для ответственности я не вижу при таком походе. Приказ можно издать с 01.02.2021 и до конца февраля и распространить его действие на прошлое время.  Главное выплатить минимально гарантированную индексацию.

Отсутствие индексации считается нарушением трудового законодательства, а именно статьи 134 ТК РФ. Размер штрафных санкций по ст. 5.27 НК РФ: Для должностных лиц это может быть предупреждение или штраф от 1000 до 5000 рублей. Для предпринимателей – от 1000 до 5000 руб. Для организаций – от 30 000 до 50 000 руб.

Компания может самостоятельно устанавливать, какие выплаты она собирается индексировать – только оклады или еще и премии. В любом случае индексация окладов, должна быть произведена в обязательном порядке в 2021 году.

При этом, порядок индексации и ее периодичность законодательством не определены.

Поэтому Общество может провести индексацию в том порядке, который они самостоятельно устанавливают трудовом договоре либо в локальных нормативных актах.

На мой взгляд лучше всего утвердить Положение о заработной плате (новое положение) и указать в нем про индексацию окладов на индекс потребительских цен ежегодно на ИПЦ. И забыть об этом. В ТД делать ссылки на это Положение. Если нет положения, то лучше вносить в договор эти новации.

nif
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Подскажите, а у вас есть ссылка где написано, что инфляция 4,9 уже 12 января была известна? Т.к. я везде смотрела и спрашивала, а ответ давали, что на конец ноября только известна!