8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял

Добрый день.

Сейчас закончился суд, в котором я выступал ответчиком. Суд был по признанию доли малозначительной и принудительному выкупу ее у меня. В этом плане вопросов нет, долю истец выкупил и заплатил деньги.

Но в первоначальном иске истец оценил долю, как 700 тыс.руб., во время процесса мною была проведена экспертиза и доля была переоценена в 1,4 млн.руб.

Истец поскольку выиграл суд, смог взыскать судебные издержки, я о судебных издержках не заявлял.

Подскажите пожалуйста, возможно ли пожать заявление и взыскать издержки за проведение экспертизы, стоимость экспертизы составляла 23 500 рублей?

08 февраля, 10:50, Евгений Фролов, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сторона выигравшая дело в суде вправе взыскать все понесенные по делу расходы.

08 февраля, 11:10
1
0
1
0
Евгений Фролов
Евгений Фролов
Клиент, г. Москва

Истец получается частично выиграл.

То есть, я как ответчик, который проиграл НЕ могу (или все таки могу) взыскать расходы на экспертизу, которая показала, что стоимость доли была выше?

08 февраля, 11:15

Нет, вы не можете ставить вопрос о возмещении.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

08 февраля, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет право выигравшая суд сторона подать ходатайство о судебных расходах и о понесенных расходах после вступления в силу решения?
решение суда (гражданское дело) вступило в законную силу. имеет право выигравшая суд сторона подать ходатайство о судебных расходах и о понесенных расходах после вступления в силу решения?
03 марта, 08:25, вопрос №2999367, Лариса, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если мировой суд постановил взыскать задолженность, но документов я не получила?
Здравствуйте 26.12.2016 оформила заем на 5000.Мировой суд постановил взыскать задолженность 118000. Документов никаких не получала. О задолженности узнала через год после вынесения решения. Что делать?
15 апреля 2019, 23:36, вопрос №2330120, Лидия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить решение суда о взыскание с меня судебных расходов?
Мне на пластиковую карту Сбербанка была ошибочно перечислена сумма, через некоторое время позвонил некто Дмитрий и попросил вернуть эту сумму. Я подтвердил что сумма такая поступила, и выказал готовность вернуть сумму при предоставление доказательств что звонит не мошенник. В результате через определенное время я получаю повестку в суд он подал иск на Сбербанк, Сбербанк в качестве ответчика, а я соответчика. Повестка и документы приложенные мне оказались достаточны и я перевел сумму, а в суд написал информационное письмо что я такой то деньги вернул нахожусь далеко рассмотрите без меня, решение пришлите туда. Вот прошло чуть более года и у меня арестовывают средства на пластиковой карте. Выяснилось это приставы, поехал к приставам забрал решение суда, а там суд решил взыскать с меня судебные расходы в пользу истца. Вот такой судебный беспредел.
21 июля 2016, 12:01, вопрос №1278944, Айрат, г. Набережные Челны
11 ответов
Исполнительное производство
Что делать, если после суда прошло три года, а судебные приставы так и не взыскали долг?
что делать,если со времени вступления решения суда прошло три года,а судебные приставы так и не взыскали с должника причитающуюся мне сумму. исп.лист был подан в фссп сразу же после суда.
28 ноября 2015, 12:40, вопрос №1054552, Максим Лубяной,
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли суд право взыскать с ответчика проценты по займу по исполнительному листу после определения суда об определении задолженности?
Здравствуйте! В отношении меня мировым судом определен исполнительный лист о взыскании с меня суммы задолженности в 10100 руб. ( 5000 займ,+4700ру. % за займ,+400 руб. гос.пошлина истца) в пользу ООО "Быстроденежки". О том что прошел 07.02.2013г. суд я узнал 30.08.2013г. от судебного пристава исполнителя. Что в отношении меня был подан иск меня ни суд ни данная кредитная организация не извещали ни письменно ни устно. Кроме того суд проходил в районе города, где я давно не прописан и не проживаю, и истцу было известно мое настоящее место жительство и регистрации. Приставом- исполнителем было вынесено исполнительное решение 22.04.2013г. Кроме взыскания вышеуказанной суммы (10100 руб) в исполнительном листе указано, что я должен истцу ещё и заплатить с января (т.е. с момента решения суда) и по настоящее время по 2% за каждый день просрочки от суммы взятого в 5000 руб. займа, т.е. по 3000 руб. в месяц. Правомерно ли это, и обязаны ли истец и мировой суд уведомить меня о проведении судебного процесса? С ув. Геннадий Н.
04 сентября 2013, 03:01, вопрос №202650, Геннадий, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2021