Вопрос должна ли я буду платить налог с продажи?

Здравствуйте. Купила квартиру в ноябре 2020. Сейчас продаю ее ниже стоимости покупки. Вопрос должна ли я буду платить налог с продажи?

, ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, опасаться нечего. Нужно подать налоговую декларацию в следующем году, приложив к ней оба договора.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае налоговые органы будут смотреть на кадастровую стоимость квартиры.

Согласно п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Таким образом, если Вы будете продавать квартиру ниже кадастровой стоимости, то налоговая может доначислить Вам налог на доходы физических лиц их расчета стоимости квартиры 70 % от кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Надеюсь информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016. доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1.право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2.право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3.право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Таким образом В вашем случае налог заплатить придется.