Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без уважительной причины

Муж получил в наследство 1/3 дома.В этом доме он и его брат прописаны. Другие наследники сестра и брат. Сестра умерла. Ее дети в наследство не вступили. Как у натариуса оформить 1/2 часть дома, с учетом того,что у мужа истек 6-и месячный срок для вступления в наследство без увожительной причины? Подскажите гди найти конкретные статьи по этому вопросу.Спасибо.

26 Декабря 2011, 03:10, вопрос №298 Катерина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Катерина!

    Дети сестры Вашего мужа являются наследниками первой очереди. Ваш муж и его брат являются наследниками второй очереди.

    В соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Т.е. в Вашем случае в течение 3-х месяцев после истечения 6-месячного срока со дня смерти сестры Вашего мужа.

    Если этот срок пропущен, Вашему мужу необходимо по давать иск в суд о признании его принявшим наследство.

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, Ваш муж и его брат могут доказывать что фактически вступили в наследство и признавать себя принявшими наследство.

    С уважением, Евгений

    26 Декабря 2011, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats