Что нужно, если наследник хочет отказаться от своей доли, какие документы?

Здравствуйте! Какой перечень документов необходим для вступления в наследство в Самаре. Что нужно, если наследник хочет отказаться от своей доли, какие документы?

, Елена, Минск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со  ст. 1157 ГК РФ наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ, в течение шести месяцев со дня открытия наследства, даже если уже принял его.

Отказаться от части наследства нельзя, либо сделать отказ с оговоркой.

Невозможен отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, либо лишенных права наследования путем прямого указания об этом в завещании, либо признания недостойными наследниками.

Отказ от наследства оформляется путем подачи нотариусу, ведущему наследственное дело, соответствующего заявления.  Данное заявление об отказе от наследства подлежит нотариальному удостоверению.