Что будут смотреть при разделе имущества

Разводится с женой. Раздел имущества. Договориться не получается. Что будут смотреть при разделе имущества

Уточнение от клиента
Имеется ипотека, не выплаченная. Владелец квартиры я, как и основной платильщик. Квартира куплена в браке. Жена требует сумму, равную половине квартиры, по рыночной цене, не учитывая, что ипотека не закрыта и мне ещё выплачивать.
Если в период брака были какие либо накопления, они тоже делятся (сейчас накоплений нет)
, Павел, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Существенными моментами являются срок приобретения имущества (в браке или до брака), а также история происхождения денег, использованных при покупке.

По общему правилу, если имущество получено в браке, оно считается совместным имуществом, пока не доказано иное (например, пока не доказано, что имущество было до брака или получено в браке в дар или по наследству).

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается истории происхождения денег, то когда имущество куплено в браке, но с использованием подаренных денег или денег от продажи подаренного или унаследованного имущества, купленное имущество может быть исключено из перечня совместного имущества и признано личным имуществом супруга, который его купил.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Павел!

По порядку. Вот какое имущество полежит разделу:

СК РФ ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, вышеуказанное имущество будут рассматривать для раздела. Подлежит разделу именно имущество, нажитое в период брака.

По умолчанию доли супругов признаются равными, равными если нет договора об ином между супругами. Она может претендовать на половину имущества.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее, по самой процедуре. Т.к. соглашение не получается заключить, всё будет делиться в судебном порядке

СК РФ ст.38

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Павел, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ совсем ясен вопрос. Разделу будет подлежать все  совместное  имущество (определение такого имущества дано в ст. 34 СК РФ).

При этом, в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

какое имущество у Вас совместное?

При этом надо иметь в виду что есть имущество которое не подлежит разделу

В таком случае разъясните ей, что  и долги по ипотеке буду разделены, так как это будет являться сов=местным долгом супругов

Если сейчас накоплений нет, то и делиться они не будут

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При разводе разделу подлежит все имущество супругов, которое было приобретено ими в период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается ипотеки, то Вы можете стать с женой созаемщиками. Или же Вы выплатите жене половину уже выплаченной ипотеки (части квартиры). Если Вы можете подтвердить квитанциями что платили непосредственно Вы сам, то в суде можно попытаться отстоять квартиру.

Так же можно продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед банком и разделить остаток средств между вами

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ипотека,

Павел

Павел!

Квартира, т.к. приобретена в браке делится в равных долях (ст. 39 СК РФ). Вы имеете право после расторжения брака взыскивать с супруги половину выплаченных вами ипотечных платежей.

Если она сейчас хочет получить половину стоимости своей доли по рыночной цене, то можете предложить ей сумму за минусом половины ее платежей по ипотеке с учетом того, что вы еще должны будете выплатить либо отказаться от ее предложения.

Можете подать в суд и установить порядок оплаты коммунальных платежей (ст. 246, 247 ГК РФ), взыскать с нее за последние три года половину выплаченных коммунальных платежей.