8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление

Здравствуйте, можно ли повторно подать исковое заявление в суд по делу об отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если направить нотариусу повторное заявление. будет ли другое заявление к нотариусу новым основанием для подачи иска с аналогичными требованиями, содержащимися в первом исковом? нотариус отказывается выдавать свидетельство без оплаты услуг правового и технического характера, которые в данном случае не требуются.

, Елена, г. Екатеринбург
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Елена, Здравствуйте.

Гражданско-процессуальное законодательство запрещает подачу повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В данном случае, стороны, предмет иска и основания будут аналогичными. Скорее всего суд в приеме такого искового заявления откажет.

В то же время, эти последствия применяются, если по первоначальному иску вынесено решение, которое вступило в законную силу или было заключено мировое соглашение, а также, если судом было отказано в принятии искового заявления (п. 3 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ) или Вы самостоятельно отказались от искового заявления. В случае, если исковое заявление было возвращено судом по основаниям, предусмотренным ст. 135 ГПК РФ, то Вы не лишаетесь права повторно подать исковое заявление.

Поскольку Вами не указано на какой стадии находится судебное производство по первоначальному исковому заявлению, то в полной мере невозможно ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

немного уточню вопрос:  отказ нотариуса по новому заявлению (от другой даты) не являются уже другим основанием?

Если Вы повторно потребуете выдачу того же свидетельства, за которое нотариус с Вас требует оплаты, и по которому Вы подавали исковое заявления, то будет считаться тот же предмет и те же основания и следовательно, повторно обратиться в суд вы не можете. Если Вы измените требования, например, вначале Вы требовали выдачу свидетельства без оплаты, а сейчас Вы пойдете обжаловать незаконный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, то предмет иска изменится и такое исковое заявление не будет считаться повторным.

0
0
0
0
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Предмет Иска- Ваше требование.

Основание — документ (отказ нотариуса).

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если процессуальный срок на обжалование пропущен, надо вместе с подачей жалобы писать заявление о восстановлении пропущенного срока, обосновав уважительность причины пропуска.

Если нотариус ответит, что Вам уже был дан ответ по существу заявленного, то это по сути будет не полноценный отказ, а лишь информация об уже имеющемся отказе. Нотариус, наверное тоже соображает что к чему. Если, всё же, будет повторный отказ, то пробовать можно, но судья тоже соображает что к чему)

Не проще ли обжаловать решение суда? Есть возможность в таком случае признать решение не обоснованным, ошибочным и принять новое решение по-существу. Лучше просить признать решение ошибочным, а не незаконным, так скорее добьетесь успеха. 

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2021