Подскажите, пожалуйста, как мне отстоять права на детей на жилье?

Добрый.день. В процессе развода (ждем 3 заседание) , трое несовершеннолетних детей. В собственности квартира, но она с обременением (ссуда от предприятия 5 600 000 руб). Квартира оформлена только на меня и супруга по 1\2. Дети долями не наделены, но прописаны в квартире. Дети после развода будут проживать со мной, у меня кроме этой квартиры нет жилья. Алименты мне присудили по суду в ноябре. Супруг не хочет выделять доли детям, предлагает продать квартиру, погасить ссуду, а осташуюся часть делить пополам. Подскажите, пожалуйста , как мне отстоять права на детей на жилье????

, Анна, г. Якутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Согласно семейному законодательству, а именно

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.е. дети в принципе не могут иметь прав на квартиру, кроме права пользования, т.е. проживать в ней

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

А он и не должен выделять доли детям. Дети не имеют прав на эту квартиру, кроме права проживания.