Имя в свидетельстве о рождении и в паспорте не совпадает.куда обратиться?

Имя в свидетельстве о рождении и в паспорте не совпадает.куда обратиться ?

, Елена, г. Нефтеюганск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п. 12, 13 и 14 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований: обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Следовательно, для замены паспорта Вам необходимо обратиться в районный (городской) ОВД с соответствующем заявлением и представить указанные выше документы. Кроме того, Вы можете получить данную услугу на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/10052...).

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Доброе утро, Елена!

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, если откажут то тогда в городской суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, в соот-вии со ст. 264 ГПК РФ,

«5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении».