Могу ли я продать свою долю сестре без нотариального согласия супруга

Приватизировали с сестрой землю пополам. Могу ли я продать свою долю сестре без нотариального согласия супруга. На момент приватизации состояла в браке

, Алла, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алла, здравствуйте!

Чтобы продать свою долю вам нужно согласие супруга, т.к. это совместно нажитое имущество.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.