Нужно ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте. Мы взяли ипотеку, муж заёмщик, я созаемщик. Через 3 года развелись и я одна проживала в квартире и плотила за нее. Недавно заёмщик(бывший муж) умер. Какие есть у меня права? Нужно ли мне вступать в наследство?

, Ольга, г. Хабаровск

Ольга, здравствуйте!

Наследниками супружеской доли являются его родители, дети. Вы, как бывшая супруга наследовать после смерти вашего бывшего супруга не можете.

Если у него остались родители, то вы с ними можете договориться, что они могут отказаться от наследства своего ребенка  в пользу его детей, своих внуков.

Если детей у вас совместных не было, тогда его родителям вообще не стоит принимать наследство, т.к. они обязаны будут платить и свою долю ипотеки + вы можете предъявить им половину выплаченного вами долга по ипотеке