Если районным судом вынесено решение и была подана апелляционная жалоба в областной суд, почему этот же районный суд рассматривает апелляционную жалобу.Законно ли это?

Если районным судом вынесено решение и была подана апелляционная жалоба в областной суд,почему этот же районный суд рассматривает апелляционную жалобу.Законно ли это?

, Надежда, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда! На суде первой инстанции лежит обязанность проверять апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

С уважением Добышев Р.В.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Районный суд не рассматривает апелляционные жалобы. Апелляционные жалобы подаются через районный суд, который в свою очередь проверяет их на соответствие требованиям закона, После чего если срок для обжалования прошел районный суд направляет дело в областной суд, который уже и рассматривает жалобу по существу.