Вправе ли арендатор совершить данную сделку?

Здравствуйте! Арендатор планирует разместить на территории арендуемого помещения вендинговый аппарат, заключив при этом договор аренды автомата, так как получение согласия на субаренду части помещения у арендодателя не предоставляется возможным. Вправе ли арендатор совершить данную сделку?

, Арина Плотникова, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Арина!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.615

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),…

Поэтому это возможно ( субаренда) только с согласия арендодателя. Если согласия нет-то не вправе.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.