В связи с этим - вопрос: можно ли снять с учета мотоцикл который числиться на умершем человеке и переоформить его на меня

Здравствуйте. Хочу купить мотоцикл урал 1968 г. Хозяин умер, а наследник не хочет оформлять его на себя, говорит можно оформить договор купли - продажи задним числом когда отец был еще жив и поставить его на учет на меня. Я очень сомневаюсь что так возможно. В связи с этим - вопрос : можно ли снять с учета мотоцикл который числиться на умершем человеке и переоформить его на меня. Я хочу чтоб всё было правильно. Спасибо.

, роман, г. Курск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

Согласно законодательства Российской Федерации, наследник должен вступить в наследство после смерти наследодателя, при вступлении в наследства, наследник предоставляет все документы на право собственности нотариусу. Так и документы на мотоцикл, должны были быть предоставлены в нотариальную контору. Соответственно по закону Вы уже оформить задним числом транспортное средство не можете. Данную ситуацию уточните у наследника, так как если нотариусу не предоставлялись документы на мотоцикл, то возможно есть проблемы с документами и его право собственности можно признать через  суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии).