Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как оформить заявление о ложном доносе в полицию?

Здравствуйте! На меня написали заявление в полицию, в котором сообщили что я торгую и употребляю наркотики. Естественно это неправда, и после проверки уголовное дело возбуждать не стали. Теперь я хочу написать ответное заявление о заведомо ложном доносе. В полиции мне сказали фамилию того, кто подал на меня заявление. Мой вопрос: могли ли в том заявлении написать не свою ФИО, а чужую и как оформить заявление о ложном доносе в полицию?

03 Декабря 2012, 16:02, вопрос №29793 Андрей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    Заявление, о котором идет речь, регистрируется. Если в заявление указана фамилия, то должны были при его принятии удостовериться в личности, поскольку лицу, обратившемуся с заявлением, направляется уведомление. в котором сообщается о принятом решении по заявлению.

    03 Декабря 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Добавлю, что ключевое слово в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), "заведомо"... в случае если это еденичный случай, будет отказняк 100% за отсутствием в действиях состава преступления (п. 2, ч. 1, ст. 24 УПК РФ). Нереально сложно доказать. Человеку достаточно просто указать, что по таким то причинам, он подумал, что Вы употребляете наркотики и торгуете ими... Скорее всего уже вынесен отказняк (делают так сразу) по заявителю.

    Вам, кстати, скорее всего теперь достанется особое внимание от ОРЧешников или ФСКНщиков... кто там у Вас ... так что, если торгуете, тормозните.

    А так, согласен с коллегой, заявления регестрируются в КУСП и материалу, пока дело не возбуждено, присваивается именно номер КУСП. Все это происходит при предъявлении заявителем документа удостоверяющего личность.

    04 Декабря 2012, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да дело как раз в том, что я не торгую наркотиками, и даже никакие пакеты с собой не вожу чтобы можно было так подумать. Он в заявлении написал, что я торгую ими на своей машине, указал номер машины. Я даже не имею представления кто это такой, по моему мнению меня просто хотят подставить, а если я сейчас ничего не предприму, то он мне и правда подкинет наркоту в машину и тогда меня точно посадят

    04 Декабря 2012, 11:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну возможно это и так... но повторюсь, отказняк по Вашему заявлению обеспечен.

    Но, напишите дабы пресечь подобное.

    Пишется в свободной форме, прилагается объяснение, оставляется у дежурного, берется талон-уведомление, уходится домой и ждется результатов.

    04 Декабря 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответы!

    04 Декабря 2012, 11:19

Похожие вопросы

stats