Как приобрести автомобиль на деньги опекаемого,доля при покупке авто составит 50 процентов, и 50 процентов стоимости моя доля

хочу купить автомобиль с долеей собственности недееспособного совершеннолетнего я опекун как оформить договор купли продажи и как авто поставить на учет в гаи

, Алихан, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Алихан!

       Норма статьи 10 Закона «Об опеке и попечительстве» предусматривает возможность приобретать Вам совместно с подопечным в общую долевую собственность любое имущество.

       При оформлении договора купли-продажи сторону покупателя будут представлять два лица (Вы и подопечный) с указанием о приобретении в собственность размера долей в праве (1/2).

        Регистрацию автомобиля в ГАИ будет производиться только на одно лицо (транспортный налог уплачивается также одним лицом на основании такой регистрации).

       Напоминаю, что в соответствие со статьей 37 Гражданского кодекса заключение указанного договора купли-продажи и регистрация авто потребуют предварительного согласия органов опеки.