Я племянник владельца приватизированной квартиры других родственников нет завещания он не оставил что мне предпринять для вступления в наследство

, Александер, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти родственника, надо явиться к нотариусу и вступить в наследство. Если Вы проживали на момент его смерти (или проживаете) в этой квартире и можете это доказать, то считается, что Вы уже вступили фактически в наследство, тогда можно оформить наследство и по истечении 6 месяцев в любое время, не доказывая уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.

Получение свидетельства о праве на наследство по закону у нотариуса является Вашим правом, а не обязанностью. Обычно его получают в случае продажи или дарения наследственного имущества.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

           Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, подтвердить документально факт родства с наследодателем, совершить указанные действия необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.