8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я племянник владельца приватизированной квартиры других родственников нет завещания он не оставил что мне предпринять для вступления в наследство

Я племянник владельца приватизированной квартиры других родственников нет завещания он не оставил что мне предпринять для вступления в наследство

, Александер, г. Москва
Виктория Пашкова
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти родственника, надо явиться к нотариусу и вступить в наследство. Если Вы проживали на момент его смерти (или проживаете) в этой квартире и можете это доказать, то считается, что Вы уже вступили фактически в наследство, тогда можно оформить наследство и по истечении 6 месяцев в любое время, не доказывая уважительность причины пропуска срока вступления в наследство. 

Получение свидетельства о праве на наследство по закону у нотариуса является Вашим правом, а не обязанностью. Обычно его получают в случае продажи или дарения наследственного имущества.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

0
0
0
0
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

           Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, подтвердить документально факт родства с наследодателем, совершить указанные действия необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2021