Привлечение соответчика в делах о защите прав потребителей

Кировским районным судом г.Самары № 2-4060/2018г было вынесено решение об отказе мне в удовлетворении исковых требований к ООО реСтор так как дефект не существенный в смартфоне и стоимость ремонта составляло 56% от цены товара, обжаловали вплоть до Верховного суда и нам было все же отказанно во всех инстанциях.Так как срок службы товара 5 лет и за нами сохранилость право предъявить те же требования к импортеру, мы вышли в суд в начале этого года к импортеру ОООЭппл Рус до этого получив письменный отказ в безвозмездном устранении недостатков. В иске я прошу расторгнуть договор с РЕСТОР, привлекая его в качестве 3-го лица, а с Эппл рус прошу взыскать стоимость некачественного товара. В отзыве на исковое юрист Эппл Рус указал, ООО Рестор нужно привлечь как соответчика, и суд привлек продавца товара как соответчика. На судебное заседание пришел еще и юрист ООО Рестор и просит отказать в иске, так как ранее я выходил в суд к нему и мне отказали в исковых требованиях, в частности в расторжении договора купли-продажи товара, и это решение вступило в законную силу и я не могу ужу требовать расторжения договора купли продажи. Подскажите пожалуйста как с юридической стороны повести себя в этой спорной ситуации

, Артур, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

мы вышли в суд в начале этого года к импортеру ОООЭппл Рус до этого получив письменный отказ в безвозмездном устранении недостатков

Во-первых, как можно понять из вопроса, изначально Вы не требовали устранения недостатков, а сразу потребовали возврата денег, из-за этого в итоге и было отказано. Если же сейчас Вы потребовали устранения недостатков, они они не были устранены, то это уже новое самостоятельное основание для требований о возврате товара

Нарушение срока устранения недостатков товара является самостоятельным и достаточным основанием для удовлетворения требования потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате продавцом уплаченной за товар суммы. Так что ответчик в этом случае не прав

Данная правовая позиция находит своё отражение в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По истечении этого срока, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во-вторых, требовать расторжения договора вообще не имеет смысла, так как если потребитель надлежащим образом отказался от исполнения договора в следствие наличия недостатков, то договор уже и так считается расторгнутым в одностороннем порядке. Такое право даёт статья 18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Об этом нам говорит статья 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

То есть от этого требования вообще можно отказаться, в нем нет никакого смысла

Подскажите пожалуйста как с юридической стороны повести себя в этой спорной ситуации

Готовить отзыв на возражение ответчика, доносить суду свою позицию в процессе. Вообще трудно ответить на вопрос «как себя вести». Юридические основания у Вас есть, а вот как ими получится воспользоваться — это уже зависит от способностей Вас или Вашего юриста.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Артур!

Давайте будем по порядку разбираться:

1. Смартфон Вы купили в ООО реСтор, верно?

2. Суд отказал в иске, так как смартфон можно отремонтировать, так?

3. Вы обратились к импортеру ОООЭппл Рус за безвозмездным устранением недостатков, в чем Вам было отказано.

Вот тут самое интересное.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

У Вас уже был суд, которым признано, что необходим ремонт, в ремонте Вам импортер отказал, а это значит, что Вам необходимо воспользоваться следующими нормами:

В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 2022 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Из этих иных требований Вы берете п. 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно в просительной части иска указываете:

Принять возврат в пользу импортера ОООЭппл Рус товара ненадлежащего качества (описать товар) и взыскать с уполномоченного импортера ОООЭппл Рус в пользу истца денежные средства уплаченные за товар ненадлежащего качества в сумме ____.

Никакого расторжения тут просить не надо, пользуйтесь законом РФ о защите прав потребителей.

Это специфичный случай формулировки требований к импортеру.

Как в законе написано так и пишите.

Судья правильно в качестве соответчика привлек продавца.

Успехов! Учитывая решение суда и наличие экспертизы, а также отказ импортера, думаю, что у Вас все должно получиться.

Вам или вашему юристу нужно подготовить уточненное исковое заявление с формулировкой, которую я указал выше.

Соответчиками в иске указывайте и продавца и импортера, но деньги просите только с импортера.