И если да, то что для этого нужно?

Добрый день. Есть квартира. 2 наследника. Первый оформил наследство (половину квартиры) документально, второй нет. С момента вступления в наследство прошло 20лет. Связи со вторым наследником нет, так же нет информации вообще жив ли он. Первый наследник все эти годы жил в этой квартире один. Сделал ремонт, следил за ней, оплачивал коммунальные услуги. Как быть? Можно ли оформить вторую часть квартиры на себя и стать единым собственником? И если да, то что для этого нужно?

, Игорь, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд признать право собственности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).