8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты. Утерян судебный приказ о взыскании алиментов

Здравствуйте! Имею на руках решение суда(от ноября 2020) о признании меня не отцом 1 ребенок(на основании ДНК экспертизы) и освобождении от уплаты алиментов. В 2009 г. брак расторгнут и вынесен судебный приказ на взыскание алиментов ,как недавно выяснилось, был утерян. Я перечислял алименты ежемесячно с февр 2009.(чеки естественно сохранив) Живем в разных областях после развода .Ребенку тогда год был.. Бывшую супругу сумма алиментов устраивала. Устраивала до тех пор, пока я не обратился в суд на оспаривание отцовства полгода назад.. Она сразу же написала заявление в суд о выдаче дубликата судебного приказа о взыскании алиментов(от 2009г) .Решение суда о выдаче дубликата судебного приказа(дек 2020). Я в свою очередь отправил по эл.почте к ним в область(по месту проживания должника) в суд заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание в мою пользу понесенных судебных издержек по решению суда(от дек 2020).И направить его для исполнения местным судебным приставам. Собственно суть вопроса: Имеют ли право судебные приставы возбуждать производство по дубликату судебного приказа от 2009 года о взыскании алиментов, выданным и полученным ответчиком по решению суда в дек 2020 года ,если я решением суда освобожден от уплаты алиментов в ноябре 2020 года?

, Сергей, г. Тамбов
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Да, на основании выданного судом дубликата возбуждается исполнительное производство. Но в связи с тем, что отцовство Вами оспорено, решение вступило в законную силу, от уплаты алиментов Вы освобождены.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я прохожу по всем критериям, но у меня утерян судебный приказ по алиментам, дубликат тоже 2 месяца никак не
Здравствуйте. Вопрос по поводу детских пособий с 8 до 17. Я прохожу по всем критериям, но у меня утерян судебный приказ по алиментам, дубликат тоже 2 месяца никак не дойдёт до меня( суд одобрил выдачу дубликата, они отправили его почтой, на почте его тоже нет). Когда заполняла заявление указала всю информацию, у меня есть определение суда, там написан номер судебного приказа, дата, ФИО должника пл алиментам, судья и т.д. Сегодня звонили с ПФ России, и сказали, что если я не пришлю им фото судебного приказа (которого нет, я никак не дождусь), то будет отказ в назначении детского пособия. Правомерно ли это? Ведь все данные у них есть
, вопрос №3123267, Светлана, г. Самара
1 ответ
Алименты
Бухгалтер мотивирует это тем, что в постановлении судебного пристава не прописана дата окончания взыскания алиментов (в судебном приказе-до совершеннолетия детей)
В настоящее время с меня удерживают 1/2 часть заработка по алиментам на троих детей. Три месяца назад старшему ребёнку исполнилось 18 лет, но алименты продолжают удерживать в полном объеме. Гл. бухгалтер мотивирует это тем, что в постановлении судебного пристава не прописана дата окончания взыскания алиментов (в судебном приказе-до совершеннолетия детей). Что мне в этом случае нужно предпринять и как будут возвращены неправомерно удержанные денежные средства?
, вопрос №2940305, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Алименты
Кто должен платить алименты и какие требование к плательщику и получателю?
если платильщики алиментов Бабушки (дедушки), кто Получатели алиментов?Требования, предъявляемые к плательщику алиментов? Требования, предъявляемые к получателю алиментов. если платильщики алиментов Внуки, кто получатель алиментов?Требования, предъявляемые к плательщику алиментов Требования, предъявляемые к получателю алиментов если платильщик алиментов Братья (сестры), кто получатель алиментов? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов Требования, предъявляемые к получателю алиментов если платильщик алиментов Воспитанники, кто получатель алиментов? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов ? Требования, предъявляемые к получателю алиментов если платильщик алиментов Пасынки (падчерицы), кто получает алименты? Требования, предъявляемые к плательщику алиментов? Требования, предъявляемые к получателю алиментов
, вопрос №2718883, Турченко Светлана Александровна, г. Тейково
1 ответ
Исполнительное производство
Оформление заявления для приставов с целью взыскания алиментов по судебному приказу
Просьба перезвонить. Отправляла судебный приказ по алиментам к судебным приставам,а мне вернули обратно. Оказалось что адрес не верный.есть вопросы по переделке заявления.
, вопрос №2125710, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу?
Здравствуйте! На данный момент в мировом суде состоялась предварительная беседа о нашем расторжении брака (иск подавал муж). Могут ли быть также рассмотрены в данном процессе вопросы алиментов на меня и на общего ребенка (1,5 года)? Или же я могу по факту развода написать заявление на судебный приказ? Но тогда, если с вопросом алиментов на ребенка все более-менее понятно, то в каком размере суд назначит алименты мне? Это фиксированная сумма? Алименты бывшей жене тоже взыскиваются по судебному приказу или требуется в любом случае исковое заявление? Каковы сроки и схема взыскания алиментов по судебному приказу? И должна ли я сама участвовать в процессе (например, самостоятельно отвозить документы судебным приставам)? Могу ли я обратиться в мировой суд не по месту регистрации своему или супруга, а по месту своего ЖИТЕЛЬСТВА. Это другой конец Москвы и с маленьким ребенком у меня сейчас нет возможности перемещаться. Заранее спасибо! С уважением, Евгения
, вопрос №1616175, Евгения, г. Москва
18 ответов