Как правильно поступить отцу и сыну, чтобы не потерять эту квартиру?

Квартира находится не в собственности, прописано три человека (мать, отец,сын), ордер выдан матери. Мать умерла около полугода назад. за квартиру имеется задолженность. Как правильно поступить отцу и сыну, чтобы не потерять эту квартиру?

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны вдвоем вы её не потеряете. Можно приватизировать квартиру, но с долгом по ЖКУ это сделать сложно.

Станислав
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо) А если мы с отцом не проживали там много лет (больше 10-ти) можно ли как нибудь сделать перерасчёт по долгам?

Нет, сейчас уже пересчет не делают. Если у вас там стоят счетчики, то у вас и так по воде и электричеству должны быть нулевые показания.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Станислав!

Если договор социального найма был оформлен на маму, то нужно его переоформить.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо, а в какие сроки это необходимо сделать? Это как то лимитируется? И возможна ли рассрочка по долгам за квартиру?

Сроков нет, погашайте. Подойдите в УК просите рассрочку.