Материнский капитал

Добрый вечер. У нас такая ситуация, хотим обменять квартиру с помощью материнского капитала. Проблема заключается в следующем, что за этой квартирой числится долг , в сумме 70 000 рублей. Можно ли это осуществить в рамках договора обмена, включив сумму задолженности в сумму договора и обязать бывших хозяев оплатить задолженность.

, Юрий Блохин, г. Десногорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1)Может

2)Можно

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юрий!

Если в договоре указать "обязать бывших хозяев оплатить задолженность",Ваш договор не пройдет гос.регистрации до выполнения данного пункта. Пенсионный фонд принимает к рассмотрению договора прошедшие гос.регистрацию.

Если продавцы говорят что погасят это еще не факт.

Вам как варинт договориться об уменьшении стоимости жилья на 70 000 рублей и погашении долга самим.