Как купить дом в долях, 1/2 для жив человек, 1/2 доля умер?

Решил купить заброшенный дом, выяснил его историю. Дом был приобретён в 2003г на бабушку и внука в равных долях, умирает бабушка, оставляя в наследниках единственную дочь, т.е. мать этого внука, но она не оформляет наследство и вскоре тоже умирает, оставляя в наследниках дочь и сына, т.е. этого внука. Дети в наследство не вступают несколько лет, да и не собираются. Я их понимаю, т.к. дом за это время пришёл в негодный для проживания, там после смерти бабушки никто и не проживал. Земля для них ценности не представляет, т.к. находится в бессрочной аренде, а договор аренды оформлен на продавца дома ещё в 2003г. при продаже дома (такая продажа была возможна тогда), а деньги за аренду никто не платил. Дом отключен от электроэнергии и водоснабжения за неуплату давным-давно.

Вопрос такой: Как купить долю внука, и долю бабушки, т.е. весь дом при данных обстоятельствах?

, Владимир Николаевич, г. Барнаул
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Покупка наследуемого имущества до истечения срока исковой давности с момента оформления наследства всегда сопряжена с большим риском оспаривания сделки заинтересованным лицом. Заинтересованное лицо может «очнуться», когда участок и дом будут приведены в ухоженное состояние.

Считаю, что более выгодно идти по пути признания дома безхозяйной вещью (ст. 225 ГК РФ).

Отсутствие обработки наследниками земли сельскохозяйственного назначения может быть признано её нецелевым использованием, что может привести к изъятию у них арендованного земельного участка. См. разъяснения Росреестра.

Владимир Николаевич
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что никто и не оформлял наследство и сроки уже давно все вышли.

У них могло быть фактическое принятие части наследства, пропущенные сроки обращения к нотариусу они могут восстановить через суд.

Ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.