Можно ли направить иск (по ГПК РФ) не только по месту жительства, а по месту работы ответчика?

Суть проблемы в том, что военнослужащий причинил ущерб, досудебную претензию в его адрес направили. Он проходит службу в ВС РФ, известен адрес его в/ч.

Командирами данные действия всегда пресекаются. Командиры вообще очень с опаской относятся к тому, когда на их военнослужащих подают в суд и те будут проводить служебные разбирательства.

Вопрос: посоветуйте пожалуйста как быть, можно ли направить исковое заявление по адресу в/ч (с просьбой - передать иск военнослужащему и приложить расписку) или может например привлечь воинскую часть третьим лицом, хотя воинская часть к данному ущербу никакого отношения не имеет.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, чтобы иск точно попал к военнослужащему, потому что его адрес места жительства под вопросом.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вопрос: посоветуйте пожалуйста как быть, можно ли направить исковое заявление по адресу в/ч (с просьбой — передать иск военнослужащему и приложить расписку) или может например привлечь воинскую часть третьим лицом, хотя воинская часть к данному ущербу никакого отношения не имеет. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, чтобы иск точно попал к военнослужащему, потому что его адрес места жительства под вопросом.

Андрей

Да, можете направить  и по месту жительства и по месту пребывания, законодательством это не запрещено.