При увольнении на испытательном сроке работодатель заставляет отрабатывать 14 дней(ведь положено 3 дня? )

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке работодатель заставляет отрабатывать 14 дней(ведь положено 3 дня?). И вдобавок не отдаёт трудовую книжку и личную мед. книжку. Что делать?

, Лилия, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Лилия!

Трудовым законодательством предусмотрен срок отработки 3 дня на испытательном сроке. В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчитаться с Вами. Если он этого не делает, Вы можете написать ему письменно запрос, укажите, чтобы выдали трудовую книжку, пригрозите трудовой инспекцией за несвоевременное возращение трудовой книжки. Ни один работодатель не хочет связываться с трудовой инспекцией.

С уважением.

Здравствуйте, Лилия!

Согласно части четвертой статьи 71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы можете в своем заявлении об увольнении по собственному желанию указать данную норму. Рекомендую Вам составить данное заявление в двух экземплярах, один из которых оставить у себя (с отметкой о принятии работодателем), а второй предоставить работодателю. В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, либо в суд. В таком случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (по ч. ч.1, 6),

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 а также к материальной ответственности  по ст. ст. 234,236 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.