Можно мне как-то вернуться домой по симейным обстоятельствам?

У меня жена на 9 месяце беременности, меня отправили на учёбу далеко на 3 месяца, если откажусь или выгонят, меня уберут с должности и лишат премии! Можно мне как-то вернуться домой по симейным обстоятельствам?

, Максим, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Максим.

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:…

работникам вслучаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;…

Таким образом, Вы имеете право обратиться  к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска  без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но предоставить Вам отпуск сейчас или нет — это на усмотрение работодателя.

 А когда родится ребенок работодатель обязан будет предоставить Вам отпуск на 5 дней.