По пункту 3. ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если такого заявления нет
, отцовство можно будет остановить только в судебном порядке (в том числе путем проведения экспертизы, подтверждающей родство, к примеру). В дальнейшем отец вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка, но на то нужны веские основания, в первую очередь суд исходит из интересов ребенка, также учитывается финансовое положение сторон. Кроме того в дело привлекают орган опеки и попечительства, который дает свое заключение. В общем и целом, практика как правило на стороне матери до достижения ребенком более-менее взрослого возраста (10 лет), когда его мнение имеет вес для суда.