Какой налог мне надо заплатить и надо ли подавать декларацию о доходах 3 НДФЛ?

Продала недвижимое имущество (здание автомойки и земельный участок) в 2020 году. Стоимость договора купли-продажи 1150000,00руб. Приобреталось имущество до 2016 года как индивидуальным предпринимателем. Продавалось уже как от физического лица (как ИП закрылась, документы все оформлены). Какой налог мне надо заплатить и надо ли подавать декларацию о доходах 3 НДФЛ?

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог мне надо заплатить и надо ли подавать декларацию о доходах 3 НДФЛ?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В данном случае раз ИП уже закрыто Вам необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года подать декларацию 3 ндфл и заплатить до 15 июля 2021 (если продали в 2020) 13% ндфл с суммы полученного дохода каковой будет являться цена договора поскольку применить налоговый вычет при продаже имущества (или учесть расходы) предусмотренный ст. 220 НК РФ в отношении имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности Вы не можете

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;