8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена теперь хочет подать иск в суд на алименты на очное обучение дочери возможно ли такое сейчас, обязан ли он ей платить за обучение?

Здравствуйте муж стал инвалидом 2 группы из-за болезни.

У него есть дочь и он выплачивал алименты по закону до 18 лет. Никаких долгов у него нет алименты уже выплачены.

Бывшая жена теперь хочет подать иск в суд на алименты на очное обучение дочери возможно ли такое сейчас, обязан ли он ей платить за обучение?

Уточнение от клиента
А то она ходила к приставам, и спрашивала, что она может потребовать алименты на взрослую дочь которая учиться на очном обучение. И ещё ей на работе сказали что тоже может подать в суд
, Алена, г. Уфа
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, для вас у меня хорошая новость. 

В соответствии с законодательством Российской Федерацииродители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации). Совершеннолетие наступает с момента достижения гражданином возраста 18 дет. 

Следовательно, ваш супруг не обязан уплачивать алименты на содержание уже взрослой дочери, многочисленная судебная практика тому подтверждение. Единственное исключение — если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным (статья 85 Семейного Кодекса РФ). 

Кроме того, можно припугнуть бывшую супругу вашего мужа тем, что ваш муж сам может подать  иск к дочери на алименты, поскольку является он нетрудоспособным, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (статья 87 Семейного кодекса РФ). 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты по закону выплачиваются только до 18 лет. Ст 120 СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2021