Бывшая жена теперь хочет подать иск в суд на алименты на очное обучение дочери возможно ли такое сейчас, обязан ли он ей платить за обучение?

Здравствуйте муж стал инвалидом 2 группы из-за болезни.

У него есть дочь и он выплачивал алименты по закону до 18 лет. Никаких долгов у него нет алименты уже выплачены.

Бывшая жена теперь хочет подать иск в суд на алименты на очное обучение дочери возможно ли такое сейчас, обязан ли он ей платить за обучение?

Уточнение от клиента
А то она ходила к приставам, и спрашивала, что она может потребовать алименты на взрослую дочь которая учиться на очном обучение. И ещё ей на работе сказали что тоже может подать в суд
, Алена, г. Уфа
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, для вас у меня хорошая новость.

В соответствии с законодательством Российской Федерацииродители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации). Совершеннолетие наступает с момента достижения гражданином возраста 18 дет.

Следовательно, ваш супруг не обязан уплачивать алименты на содержание уже взрослой дочери, многочисленная судебная практика тому подтверждение. Единственное исключение — если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным (статья 85 Семейного Кодекса РФ).

Кроме того, можно припугнуть бывшую супругу вашего мужа тем, что ваш муж сам может подать  иск к дочери на алименты, поскольку является он нетрудоспособным, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (статья 87 Семейного кодекса РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты по закону выплачиваются только до 18 лет. Ст 120 СК РФ.