Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел собственности, приобретенной до вступления в брак

Я имею в собственности с 1992 года земельный участок и дачу. Имеет ли мой муж, если брак зарегистрирован в 2003 году, право на раздел дачи при разводе. Может, лучше сделать договор дарения на моих детей (две дочери от другого брака). В этом случае у меня три вопроса: 1. Нужно ли его согласие при составлении договора дарения. 2. Где можно составить договор дарения и дальнейшие дествия. 3. Регистрация прав собственности должна быть по месту нахождения дачи (дача находится в Петушинском районе, Владимирской области)? Кто ее делает: я или уже дети.

16 Ноября 2013, 15:01, вопрос №297748 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Марина!

    Имущество приобретенное до брака не является совместной собственностью супругов.

    п.1 ст. 36 семейного кодекса
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Однако, 

    ст. 37 Семейного Кодекса гласит

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    16 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    1. Согласие мужа в данном случае на дарение не требуется;

    2. Договор дарения можно составить в любой юридической фирме, агентстве недвижимости, у юристов, адвокатов; предварительно закажите кадастровые паспорта на дом и земельный участок, оплатите госпошлину за переход права собственности;

    3. Регистрация права собственности проводится по месту нахождения недвижимости, обе стороны должны присутствовать при сделке, но вас может представлять другое лицо по нотариальной доверенности.

    16 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats