Вопрос наследства

ЗДРАСТВУЙТЕ. Я СЫН НАСЛЕНОДАТЕЛЯ, ЕШИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК. ОТ ОТЦА ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА. САМ ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И НЕ ВСЕГДА ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЕЗАТЬ ПО МЕСТУ НАСЛЕДСТВА. РЯДОМ С НАСЛЕНОДАТЕЛЕМ (ОТЦОМ) ПО СОСЕДСТВУ ЖИЛА ЕГО СЕСТРА РОДНАЯ И ОНА СТАЛА УТВЕРЖДАТЬ ЧТО У НЕЁ ТАМ ВЕЩИ И БЫТАВАЯ ТЕХНИКА ЕЁ В КВАРТИРЕ, ЯКОБЫ ЕСТЬ ЧЕКИ НА ЭТО. ВОПРОС У МЕНЯ : Я УЕЗЖАЮ НА ДОЛГО И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОПЕЧАТАТЬ КВАРТИРУ И В НЕЁ НИКТО НЕ ПРОНИК,К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ? И ИМЕЕТ ЛИ ВООБЩЕ ПРАВО СЕСТРВ ОТЦА ЗАХОДИТЬ В КВАРТИРУ И ТРЕБОВАТЬ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ СЕБЕ!? Я ЗАЯВЛЕНИЕ НА НАСЛЕДСТВО НАПИСАЛ, НО ЕЩЁ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВА 6 МЕСЯЧНОГО СРОКА НЕ ВЫШЛО.

, Илья, г. Ставрополь
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья! Вы являетесь наследником первой очереди, и указываете, что иных наследников первой очереди не имеется, так же не указываете в вопросе, что умерший отец оставил на кого-либо завещание. Следовательно, сестра умершего отца, которая по закону относится к наследникам второй очереди не является наследником. Меры по охране наследственного имущества, меры по управлению наследственным имуществом принимает нотариус, у которого находится наследственное дело по заявлению наследника. При этом, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Так как Вы единственный наследник, то собственно никаких требований к нотариусу предъявлять не надо. Просто поменяйте замок на двери и никого туда (в квартиру) не пускайте. Если сестра говорит о том, что у нее есть там вещи, которые являются ее собственностью, то она может в Вашем присутствии войти в квартиру и забрать их, но только перед этим пусть покажет документы подтверждающие, что она является собственником, для бытовой техники это паспорта на нее, чеки товарные, накладные, гарантийные талоны, книжки и т.д. Если нет документов, которые подтверждают право собственности на вещи, то это ее право обратиться в суд и требовать от Вас изъятия вещи. Но в суде, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ей придется представить доказательства о том, что вещь ее собственность, просто голословные утверждения суд не примет во внимание и откажет в иске. Относительно удаленности от места принятия наследства. Вы вправе выдать доверенность нотариально удостоверенную на имя любого человека которому Вы доверяете и он будет выполнять за Вас все действия, которые Вы отразите в доверенности. Но собственно, все можно отправлять в адрес нотариуса Почтой России, имею в виду документы. Заявление о принятии наследств Вы должны подать нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), свидетельство о смерти приложить, копию свидетельства о рождении, справку с места жительства отца, правоустанавливающие документы на имущество. Более полную информацию по перечню документов можно получить у нотариуса. Опечатывать квартиру никто не будет. Достаточно просто поменять замки, дополнительный замок установить. Можно потребовать от нотариуса составить ОПИСЬ имущества, которое находится в квартире. С уважением, адвокат Морозов Р.В. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете задать мне их в чате.