В нашем ЖСК есть члены Правления, которые по Уставу выбирают (из состава членов Правления) Председателя

Добрый день! В нашем ЖСК есть члены Правления, которые по Уставу выбирают (из состава членов Правления) Председателя. Однако, Председателем никто не хочет быть. Могут ли члены Правления назначить Исполнительным директором одного из собственников нашего ЖСК, желающего работать на благо дома, но не являющегося членом Правления? Можно ли назначить Исполнительного директора протоколом собрания членов Правления без голосования по этому вопросу среди собственников мкд?

, Ирина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Как установлено положениями ч.1 ст. 118 ЖК РФ

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Частью 1 ст. 119 ЖК РФ устанавливается, что

 Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Из указанных положений нет исключений, председателем правления может быть только член правления, а член правления избирается из числа членов ЖСК.

До момента своего переизбрания, несмотря на окончание срока полномочий — остаётся «старый» председатель.

Поэтому правлению надо искать компромисс.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы упомянули о компромиссе. Если я правильно поняла, запрета на назначение на должность Исполнительным директором собственника, не являющегося членом правления, нет.  Члены правления могут его назначить Протоколом собрания членов правления без голосования по этому вопросу среди собственников дома?

А что это за должность? Исполнительный директор? Если речь о подмене поста председателя Правления — это напрасная затея. Полномочия Правления и Председателя Правления прописаны в ЖК РФ и «подменить» их не получится

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли члены Правления назначить Исполнительным директором одного из собственников нашего ЖСК, желающего работать на благо дома, но не являющегося членом Правления? Можно ли назначить Исполнительного директора протоколом собрания членов Правления без голосования по этому вопросу среди собственников мкд?

Ирина

Ирина!

В моей практике такой случай был, но при этом избирался не исполнительный директор, а исполняющий обязанности Председателя ТСЖ.

В данной ситуации вам нужно собрать Правление ЖСК, которое поставит на обсуждение вопрос о выборе исполняющего обязанности Председателя ЖСК. Основанием для избрания и.о. является то, что действующий Председатель не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья

срок действующего Председателя, который не будет переизбираться по состоянию здоровья, заканчивается 17 марта этого года.

Далее протокол избрания и.о. Председателя регистрируется в налоговой, запись о выборе и.о. Председателя ЖСК вносится в выписку из ЕГРЮЛ. Это необходимо, чтобы и.о. мог подписывать документы, распоряжаться счетом, на легитимных основаниях.