Получение компенсации после ДТП

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я из Набережных Челнов. Мою маму сбила машина. Вечером она шла по местной дороге, где нет тротуара, а с правой стороны припаркованы машины. После осмотра в больнице скорой медицинской помощи ей сказали, что у неё только ушибы. И она будучи в шоке и пожалев молодого водителя написала заявление, что претензий к нему не имеет. Но уже через 2 дня на осмотре у врача ей сказали, что оказывается у неё перелом в колене. Видите ли врач не заметил. Теперь я хотела бы узнать, можно ли как то получить компенсацию с водителя, т.к. моя мама осталась нетрудоспособной не на один день. Или уже ничего нельзя сделать. Жду ответа. Заранее, большое спасибо.

, Анна, г. Набережные Челны
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд и взыскать материальный вред и оплату лечения.

В суде обосновать свои требования, указать, что в тот момент она не знала про перелом.

Единственное, водитель может начать доказывать, что эти травмы не являются последствиями ДТП.

Тем не менее, все равно имеете право взыскать моральный вред.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно взять соответствующие выписки и справки от врача о том, что вред здоровью причинен именно в результате ДТП. Документально подтвердить все расходы на лечение.
Далее обращаться в суд с исковым заявлением  о возмещении вреда здоровью и морального вреда.
В соответчики обязательно привлечь страховую компанию ответчика.
Удачи!