Какое расстояние должно быть от свинарника (из блоков) до забора соседей и их жилого дома?

Здравствуйте. Земля ЛПХ. Какое расстояние должно быть от свинарника (из блоков) до забора соседей и их жилого дома?

, Дмитиий, г. Йошкар-Ола
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Нормы такие:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.

 6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:
— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;
— дом с постройкой для скота и птицы — от стены дома не менее 3 м, от стены постройки для скота и птицы не менее 4 м.
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому или жилому дому и хозяйственным постройкам согласно требованиям СП 113.13330.
6.11 На садовых земельных участках под строения (с отмасткой) следует отводить, как правило, не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием — не более 50%.
Примечания
1 Допускается блокирование хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований пожарной безопасности СП 4.13130.
2 Требования СП 4.13130 также распространяются и на пристраиваемые хозяйственные постройки к существующим жилым домам на садовых земельных участках.
6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до
границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:
— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее
1 м;
— дом с постройкой для скота и птицы — от стены дома не менее 3 м, от стены постройки для
скота и птицы не менее 4 м.