Хочу подать на алименты на бывшего сожителя, расписаны не были но есть общий ребенок которая на него записана

Хочу подать на алименты на бывшего сожителя , расписаны не были но есть общий ребенок которая на него записана

, софия, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день)

Если в Свидетельстве ребенка записаны данные о его отце, можно смело предъявлять ему требования о материальном пособии в виде алиментов. Есть два пути взыскания положенных выплат:

-С помощью составления добровольного соглашения с отцом ребенка о выплате алиментов; -путем принуждения его к оказанию финансовой помощи ребенку через суд.

Оба способа дают возможность регулярного финансирования детей со стороны отца для обеспечения их насущных потребностей. Документ в виде «Соглашения об алиментах», если он оформлен правильно, имеет ту же юридическую силу, что и исполнительный лист по решению суда.

При разбирательстве дела в суде потребуется не только заявление, но и подтверждающие изложенную в нем информацию документы. К заявлению следует приложить: паспорт обратившегося с иском лица; свидетельство о рождении ребенка (детей), в котором должен быть вписан отец; выписку из жилищного управления о зарегистрированных по указанному в заявлении адресу лицах; справку о доходах матери. При рассмотрении дела в судебном заседании, сведения о месячном доходе родителя, который должен выплачивать алименты, могут быть истребованы судом с места его работы. Если его место нахождения неизвестно, то суд вправе в рамках исполнения своего решения объявить розыск плательщика.