И каковы шансы снижения суммы задолженности судом?

Брал займ 30.000 в МФО в период самоизоляции, по займу выплачено 11.000 но с работы выплачивали всего часть ЗП в размере 8-10.000 в связи с чем образовалась задолженность в размере 68.000. На данный момент ,,спустя 8-9 месяцев'' МФО подаёт иск в суд о взыскании задолженности которая составляет 74.000. Сам займ был взят в августе-июне 2020 во время общей самоизоляции с работы оплачивали часть ЗП. Нужно ли брать справку в бухгалтерии за период самоизоляции для суда? И каковы шансы снижения суммы задолженности судом? Если суд будет проходить в другом городе без моего присутствия, и я решу подать возражение, то подавать можно в своем городе или в другом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Нужно ли брать справку в бухгалтерии за период самоизоляции для суда?

Илья

Первое, что стоит сделать это ознакомиться с их исковых заявлением и исковыми требованиями (если взыскивать будут в судебном порядке). Если их расчет не верен, то необходимо подготовить и подать свой контррасчет вместе с подтверждающими документами. Если также заявлены требования о взыскании неустойки/ пени — то следует заявить о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ (мотивировано).

Также надо понимать, что сперва МФО может обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Данный момент необходимо будет отслеживать, чтобы не пропустить сроки для его обжалования. Поэтому отслеживайте почтовую корреспонденцию по своему месту жительства.

Если суд будет проходить в другом городе без моего присутствия, и я решу подать возражение, то подавать можно в своем городе или в другом?

Илья

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.