Придостижении совершеннолетия старшего ребенка сколько % должен выплачивать первой матери?

Здравствуйте. Алименты платил на двоих 33% одной матери и фиксированную сумму 5000руб на третьего другой матери. Придостижении совершеннолетия старшего ребенка сколько % должен выплачивать первой матери?

, евгений, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

На одного ребёнка Вы будете платить 25% от вашего дохода, но автоматически размер алиментов не изменится, необходимо обратится  в суд.