Дом отца оформила на себя.отец умер.мой муж претендует на этот дом, могу ли дарить дом дочке

Дом отца оформила на себя.отец умер...мой муж претендует на этот дом,могу ли дарить дом дочке

, Наталья, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы получили дом от отца по наследству,  либо дом был подарен Вам отцом, Вы имеете право распорядиться домом по своему усмотрению, так как дом является Вашей личной собственностью, а не совместной собственностью супругов ( статья 34 Семейного кодекса п.1)

 Вы вправе  оформить договор дарения на дочь, без согласия  супруга.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дом является только вашей собственностью так как имущество полученное по наследству не считается совместно нажитое в связи с чем муж на дом не может претендовать и его можно подарить дочке.